Mundo Salesiano
RMG – Nombramiento de tres nuevos Superiores para: IME, ECU y PGS

  • Compartir:

(ANS – Roma) – Durante las sesiones plenarias de invierno, el Rector Mayor de los Salesianos, P. Ángel Fernández Artime, con el consentimiento de su Consejo ha nombrado a tres Superiores: al P. Angelo Santorsola, inspector de Italia Meridional (IME); al P. Francisco Sánchez Carrión, Inspector del Ecuador (ECU); y al P. Alfred Maravilla, Superior de la Visitaduría Papúa Nueva Guinea-Islas Salomón (PGS).

El P. Angelo Santorsola nació el 15 de diciembre de 1967 en Caserta, Italia. Entró en el noviciado salesiano de Lanuvio en 1986, hizo sus Profesión Perpetua en Roma el 29 de octubre de 1993, y fue Ordenado Sacerdote en su ciudad natal el 10 junio de 1995.

En la Inspectoría IME, el P. Angelo fue Delegado para la Animación Misionera (2003-2006) y las Vocaciones (2004-2006), Vicario Inspectorial, Delegado para la Formación y la Familia Salesiana (2011-2015), así como maestro de novicios en Genzano (2005-2011). En la actualidad es Director de la casa de Nápoles-Vomero.

La toma de posesión está prevista para el mes de agosto 2017.

El P. Francisco Sánchez Carrión nació en Paltas, Ecuador, el 21 de abril de 1957. Realizó su noviciado en Río Negro, Colombia, el año de 1978 – 1979, e hizo su Profesión Perpetua en Cumbayá el 30 de diciembre de 1984. El 19 de agosto de 1989 fue ordenado Sacerdote.

De 1989 a 1991 fue Secretario del Instituto Superior Salesiano y Vicario en el Postnoviciado de Quito, mientras que, desde 1992 hasta 1997 ocupó el cargo de Maestro de novicios en Cumbayá. Se desempeñó como Vicario Inspectorial desde 1997 al 2002. Fue Inspector de los Salesianos de Ecuador del año 2002 al 2008. Luego del encargo de Inspector, el “P. Paco”, como cariñosamente es llamado por todos, se desempeñó como Director de la Casa “Don Bosco” de Guayaquil (2008-2014) y actualmente es el Director del “Proyecto Salesiano Zona Norte”.

La toma de posesión está prevista para el jueves 2 de febrero en la parroquia de “María Auxiliadora” de Quito-El Girón.

El P. Alfred Maravilla nació en Silay City, Negros Occidental, Filipinas, el 31 de julio de 1962. Después de realizar su noviciado en Canlubang, partió como misionero en Papua Nueva Guinea (PNG), donde el 24 de marzo de 1988 en Gabutu, emitió los votos perpetuos. Después de estudiar teología en Cremisán, Israel, fue ordenado sacerdote en su ciudad natal el 15 de agosto de 1992.

Después de la ordenación sacerdotal regresó a PNG donde fue director de varias obras entre los años de 1995 y 2002 y posteriormente asumió el encargo de Director del Centro Catequístico-Litúrgico Nacional de la Conferencia Episcopal de los Obispos de Papúa Nueva Guinea.

Desde 2008 pertenece al Dicasterio de Misiones en la Casa Generalicia de Roma, y fue responsable de la formación y acompañamiento de los misioneros.

El P. Maravilla habla filipino, inglés, italiano, español, francés y Pidgin malayo. Sucede al P. Pedro Baquero, nombrado Superior de la PSG en julio de 2016, pero el 20 de enero fue nombrado Obispo de Kerema, Papúa Nueva Guinea, por el Papa Francisco.