Inspector

PADRE INSPECTOR

MANUEL CAYO SDB

Nacido el 31 de mayo de 1966 en General Roca, Río Negro, Argentina.

Ex Inspector de Argentina

Profesión Religiosa: 31 de enero de 1986.

Ordenación Sacerdotal: 3 de junio de 1995.

Profesor de Filosofía y Ciencias de la Educación.

Licenciado en Teología Pastoral por la Universidad Pontificia Salesiana de Roma.

Delegado inspectorial de Pastoral Juvenil en la Patagonia Norte (Inspectoría de Bahía Blanca) desde 1998 hasta 2007.

Consejero inspectorial de 2001 a 2009.

Encargado de la “Casa Emaús” Pre-noviciado, de 2008 a 2009. En esos dos años, Delegado inspectorial de Formación.

Primer Inspector de Argentina Norte, con sede en Córdoba, desde el 31 de enero de 2010 hasta 2015.